首页 > 嘉兴律师 > 满18周岁可以在房产证上写名字吗?

满18周岁可以在房产证上写名字吗?

admin 嘉兴律师 2024年03月31日
需要去房管处进行变更嗯,并交纳相应的费用
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、房产证可以写未成年子女的名字。16至18周岁依靠自己的收入为主要生活来源的未成年人可以独立完成房产登记手续,非完全民事行为能力的未成年人可以由其法定监护人代为办理房产登记手续。
2、法律依据:
《中华人民共和国民法典》第十八条,成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
《中华人民共和国民法典》第十九条,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
《中华人民共和国民法典》第二十条,不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。


友情链接: 临沂律师 杭州婚姻家庭律师 西安长安区律师 南京鼓楼区律师 盐城律师 杭州合同纠纷律师 东莞律师 泸州律师 枣庄律师 杭州民事纠纷找律师 杭州民事律师 杭州专业律师 绥化律师 山西律师 三门峡律师 德州律师 余姚律师 铅山县律师 新余渝水区律师 广州天河区律师 博白县律师 临海市律师 贵阳云岩区律师 成都温江区律师 青州市律师 项城市律师 南京六合区律师 太原律师 珠海律师 广州律师